Estatísticas de disponibilidade da Internet Gigabit: crescimento, custos e uso ...



Gigabit Internet é a Internet mais rápida que você pode ter em mãos em 2021. E desde 2019, a disponibilidade e o uso de Gigabit Internet aumentaram drasticamente - aqui está tudo o que você precisa saber ...


Lembra quando a internet costumava ser lenta? Não faz muito tempo, se você nascesse nos anos 10 ou antes, o download de uma imagem simples de um site levava de cinco a dez minutos. Entre 2000 e 2021, o acesso e a velocidade da Internet, em geral, cresceram mais de 1000% - bilhões de pessoas estão online 24 horas por dia, 7 dias por semana, 365 dias por ano.

Na arena móvel, nós temos coisas como 5G que agora está se tornando mais amplamente disponível nos EUA e no Reino Unido, prometendo velocidades absurdas em uma variedade de dispositivos móveis - de telefones caros principais a telefones Android mais baratos. Mas esse é o seu telefone. E dentro de sua casa? Nós vamos, Banda larga 5G também é uma coisa.

Mas o Gigabit Internet está rapidamente se tornando o novo padrão para os fanáticos por velocidade da Internet.

Se você é um jogador ou faz streaming de muito conteúdo em 4K em sua casa, ou simplesmente tem MUITAS pessoas acessando sua rede doméstica, sua Internet doméstica pode ficar paralisada, ficar lenta e sofrer com atrasos e travamentos. Isso é péssimo. Especialmente se você estiver tentando transmitir um novo filme ou jogar um jogo online. Isso, no entanto, é de onde vem o Gigabit Internet pol

O que é Gigabit Internet?

Com uma conexão Gigabit com a Internet, você pode baixar 1000 MB de dados por segundo - também conhecido como GB. Isso significa que você será capaz de transmitir coisas como streams de 4K UHD sem sua conexão, nem mesmo suando. O mesmo ocorre com as transmissões de jogos em 4K. Ou transmita ao vivo um jogo no Twitch com zero lag ou travamento. E a razão pela qual isso é possível é que você tem muita largura de banda.

Gigabit Internet traz uma quantidade INSANA de largura de banda à sua rede doméstica. Com uma conexão Gigabit com a Internet, você pode, teoricamente, ter mais de 100 dispositivos conectados a ela, todos transmitindo conteúdo 4K UHD, e tudo funcionará perfeitamente. Em termos de desempenho geral, em comparação com conexões de 100 Mbps - a média nos EUA - o Gigabit Internet é 10 vezes mais poderoso. E se você é um jogador ou um streamer, esse tipo de largura de banda é muito importante.

A Internet Gigabit está disponível perto de mim?

Em 2016, apenas 5% dos EUA tinham acesso a Gigabit Internet. Em 2019, mais de 88% da população dos EUA tinha acesso a Gigabit Internet. Esse é um grande aumento. Gigabit Internet agora está amplamente disponível em mais de 40 estados nos EUA, em áreas rurais e residenciais, bem como em cidades e vilas maiores. E tudo isso foi possibilitado por mais de US $ 300 bilhões em investimentos nos últimos 20 anos.

Devido à disseminação e ao crescimento de uma Internet cada vez mais rápida, bem como ao avanço da infraestrutura que a fornece, o preço médio por megabit diminuiu 98% desde 2000 de $ 28.13 para apenas $ 0.64 centavos. E isso é fundamental porque como usamos a internet mudou dramaticamente desde o início dos anos 2000. A ascensão do conteúdo de vídeo e vídeo plataformas de streaming como Netflix, HULU, Amazon e Disney aumentou a largura de banda necessária por casa em quase 1000%.

De acordo com a Bortz Media, quase 90% dos lares dos EUA agora têm acesso à Internet de alta velocidade, enquanto 88% têm acesso à Internet Gigabit que requer fibra para se conectar à sua casa. Por que fibra? É a fibra que possibilita o Gigabit Internet, possibilitando a entrega de mais dados em um tempo mais rápido.

E com a vida cada vez mais se movendo online, graças aos bloqueios globais e cada vez mais pessoas trabalhando em casa, a demanda por internet de alta velocidade nunca foi tão alta. Se você trabalha em casa ou cria conteúdo de vídeo para plataformas online, a internet de alta velocidade está se tornando rapidamente uma mercadoria essencial, assim como o gás e a eletricidade.

Por que a Internet Gigabit é tão rápida

A tecnologia que torna possível o Gigabit Internet é impressionante. O investimento que foi feito em redes de fibra nos EUA por ISPs é impressionante, para dizer o mínimo. Bilhões de dólares foram canalizados para tornar a Internet Gigabit uma possibilidade para todas as famílias na América.

Disponibilidade de Gigabit Internet
  • Salvar

FIOS da Verizon foi um dos primeiros serviços Gigabit Internet disponíveis comercialmente a chegar ao mercado. Eu incluí uma visão geral de Verizon abaixo onde a operadora detalha o que torna sua rede Gigabit Internet tão rápida.


A Internet por fibra é impulsionada por dados transferidos por luz. Os cabos de fibra ótica, compostos de fios finos de vidro ou plástico, usam pulsos de luz para transportar dados de um ponto a outro. Esses cabos de fibra óptica têm uma capacidade de largura de banda maior, são menos suscetíveis a interferências elétricas e podem transportar dados por distâncias mais longas do que os cabos de cobre tradicionais.

A internet de fibra óptica é super rápida em comparação com sistemas DSL, a cabo e sem fio e, embora as redes das empresas de cabo e telefone possam ser parcialmente de fibra, a rede Fios da Verizon é 100% fibra óptica. Isso significa menos gargalos, lentidão e interferência como o tipo que você pode experimentar usando a Internet de outros caras.

Verizon

Acesso Gigabit à Internet Por estado (América)

Aqui está uma tabela útil que detalha todos os estados nos EUA que atualmente têm acesso à Internet Gigabit. Se você mora em qualquer um desses estados, pode aproveitar as vantagens da Internet Gigabit e acelerar drasticamente a Internet em sua casa. Será necessário um engenheiro para instalá-lo em sua casa, é claro, mas depois de fazer isso, você terá a conexão de Internet mais rápida e comercialmente disponível do mercado.

Estado População Coberta % Da população coberta 
Alabama1,995,22440.6%
Alasca80,95410.8%
Arizona1,434,88720.9%
Arkansas876,10829.1%
Califórnia13,941,13936.1%
Colorado2,147,58740.3%
Connecticut383,45410.6%
Delaware532,97156.6%
Distrito da Colombia466,80074.8%
Florida8,134,19140.9%
Georgia5,235,46251.0%
Havaí831,04858.5%
Idaho484,50029.0%
Illinois2,781,24521.4%
Indiana2,633,60239.7%
Iowa1,452,81246.9%
Kansas1,257,91443.0%
Kentucky2,206,08649.4%
Louisiana1,894,33841.2%
Maine141,69610.5%
Maryland3,742,26562.7%
Massachusetts2,897,14843.6%
Michigan2,905,95329.5%
Minnesota2,013,93736.9%
Mississipi603,51320.0%
Missouri2,241,52636.5%
Montana210,38220.5%
Nebraska868,89846.3%
Nevada755,75425.7%
New Hampshire427,41331.9%
New Jersey6,133,30368.7%
Novo México449,32720.8%
New York12,682,89964.8%
Carolina do Norte4,219,93841.7%
Dakota do Norte338,76248.9%
Ohio3,180,32827.4%
Oklahoma1,063,56527.4%
Oregon2,122,83953.1%
Pennsylvania5,883,99245.7%
Porto Rico26,7860.7%
Rhode Island884,39384.2%
Carolina do Sul1,756,83736.1%
Dakota do Sul319,54638.0%
Tennessee3,347,08050.6%
Texas11,790,25543.7%
Utah1,675,97956.2%
Vermont154,78724.5%
O Estado da Virgínia (EUA)4,340,68951.8%
Washington3,354,50047.4%
West Virginia89,9164.8%
Wisconsin1,366,09223.5%
Wyoming98,90416.7%

Melhores planos e ofertas de Gigabit para Internet


Richard Goodwin

Richard Goodwin trabalha como jornalista de tecnologia há mais de 10 anos. Ele é o editor e proprietário da KnowYourMobile.
Compartilhar via
Link de cópia
Distribuído por Snap social